Ссылки

Вопросы и ответы

Выберите категорию вопросов:

14.07.2020
Кто должен написать заявление о зачисление в 10 класс- ученик или родитель (законный представитель)?
Ответ:
На основании письма № 2704 «О соблюдении законодательства в сфере образования при ведении личных дел обучающихся в общеобразовательных учреждениях» от 29.05.2020 года при поступлении в 10 класс заявление должно быть написано родителем(законным представителем), приложена ксерокопия документа, удостоверяющего личность родителя и аттестат об основном общем образовании.
Свернуть
Автор: Нестеренко Е.И.
Должность: Зам.директора по УВР
МБОУ "Ковылкинская СОШ №3"
03.07.2020
Мы, родители первоклассников, обеспокоены тем, что с сентября будет продолжено дистанционное обучение. Так ли это?
Ответ:
Школа готова к приему детей в обычном очном режиме, готовы кабинеты, сделан ремонт в отдельных кабинетах и рекреациях школы. Но все будет зависеть от ситуации, которая сложилась с коронавирусом во всей стране и в Мордовии, в частности.
Свернуть
Автор: Нестеренко Е.И.
Должность: Зам.директора по УВР
МБОУ "Ковылкинская СОШ №3"
15.06.2020
Кто должен написать заявление о зачисление в 10 класс- ученик или родитель (законный представитель)?
Ответ:
На основании письма № 2704 «О соблюдении законодательства в сфере образования при ведении личных дел обучающихся в общеобразовательных учреждениях» от 29.05.2020 года при поступлении в 10 класс заявление должно быть написано родителем(законным представителем), приложена ксерокопия документа, удостоверяющего личность родителя и аттестат об основном общем образовании.
Свернуть
Автор: Нестеренко Е.И.
Должность: Зам.директора по УВР
МБОУ "Ковылкинская СОШ №3"
15.06.2020
Когда можно подать документы в 1 класс, если мы проживаем на незакрепленной за школой территории?
Ответ:
На основании рекомендаций по соблюдению требований законодательства Российской Федерации, приказа Минобрнауки РФ № 32 (пункт 14), зачисление детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Свернуть
Автор: Нестеренко Е.И.
Должность: Зам.директора по УВР
МБОУ "Ковылкинская СОШ №3"
02.06.2020
Можно ли отказаться от сдачи ЕГЭ предметов по выбору?
Ответ:
Можно, если выпускник не планирует поступать в высшее учебное заведение.
Свернуть
Автор: Нестеренко Е.И.
Должность: Зам.директора по УВР
МБОУ "Ковылкинская СОШ №3"
18.02.2018
Как организуется досуг первоклассников после уроков?
Ответ:
Во второй половине дня для учащихся начальной школы, в том числе и первоклассников, организованы группы продленного дня. Также неотъемлемой и обязательной частью образовательной программы является внеурочная деятельность, которая планируется и организуется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, запросов семьи, культурных традиций, национальных особенностей региона. Внеурочная деятельность представлена по направлениям развития личности, согласно ФГОС: духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное. По ФГОС проводить ВНД рекомендуется не только в учебные дни, но и по выходным дням, в каникулярное время. И формы работы могут быть разными: походы, экскурсии, творческие встречи, курсы по выбору и другие.
Свернуть
Автор: Нестеренко Е.И.
Должность: зам.дир. по УВР
МБОУ "Ковылкинская СОШ №3"
17.02.2018
Когда можно подать документы в первый класс?
Ответ:
Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не ранее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Свернуть
Автор: Нестеренко Е.И.
Должность: зам.дир. по УВР
МБОУ "Ковылкинская СОШ №3"
22.08.2017
Должны ли родители покупать рабочие тетради на печатной основе?
Ответ:
Закон «Об образовании в Российской Федерации» вполне однозначно устанавливает обязанность школы по выдаче ученикам учебников и учебных пособий. Причем это касается всех образовательных организаций, в которых дети осваивают основные образовательные программы. Кроме учебников школьникам в пользование бесплатно также должны предоставляться рабочие тетради на печатной основе, если они входят в учебно-методический комплект. Это прямо обозначено в статье 35 закона «Об образовании в Российской Федерации». Таким образом, все обучающиеся будут обеспечены тетрадями на печатной основе по предметам школьного курса в пределах образовательных стандартов за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов Республики Мордовия и местного бюджета.
Свернуть
Автор: Нестеренко Е.И.
Должность: зам.дир. по УВР
МБОУ "Ковылкинская СОШ №3"
22.08.2017
Рабочие тетради на печатной основе обязательны или нет?
Ответ:
Рабочая тетрадь может быть обычной, а может быть на печатной основе. Последние учитель может порекомендовать, но не требовать.
Свернуть
Автор: Нестеренко Е.И.
Должность: зам.дир. по УВР
МБОУ "Ковылкинская СОШ №3"

Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Мы выстраиваем индивидуальную траекторию обучения каждого ребенка
Ирина Бачкова
Когда нужно обращаться к логопеду
Инна Кутузова
Нужны ли образовательному учреждению соцсети: практический опыт
Оксана Никитина
Все статьи
Персонифицированное дополнительное образование
Фотографии